Все женские и мужские имена Значения имен

Имя Клим, Климентий, Климент

Значение имени Климент

1) милостивый (лат.);
2) виноградная лоза (греч.).

Именины Клима

5 февраля (23 января) — Св. священномученик Климент, епископ Анкирский, двадцать восемь лет терпел мучения за веру Христову и был обезглавлен во время богослужения в 312 г.
8 декабря (25 ноября) — св. священномученик Климент.

Суеверия, приметы, обычаи. 8 декабря — Климентьев день: зима клин клином вышибает.

Тайна имени Клим

Зодиак имени — Стрелец. Планета — Марс. Цвет имени -фиолетовый. Благоприятное дерево — клен. Заветное растение — гладиолус. Покровитель имени — сокол. Камень-талисман — хризолит.

Уменьшительная форма Клима

Климка, Климата, Климуха.

Отчество. Климович, Климентьевич, Климовна, Климентьевна; разг. Климыч.

Характеристика имени Клим

У Клима горячий, вспыльчивый характер; живой, сообразительный ум. Он порывист, вспыльчив и несдержан, нетерпелив в мелочах. Это человек действия, который не расположен к словоблудию, умеет моментально оценить ситуацию и найти выход из, казалось бы, безвыходного положения. Его живой темперамент, горячность и привлекают к нему людей. Он удачлив, а если фортуна изменяет, не ждет терпеливо возврата ее благосклонности: наперекор стихиям лепит свою судьбу сам.

История имени Клим (происхождение)

Климент Аркадьевич Тимирязев (1843—1920) — всемирно известный естествоиспытатель, один из основоположников русской школы физиологии растений, член-корреспондент Российской Академии наук. Раскрыл энергетические закономерности фотосинтеза как процесса использования света для образования органических веществ в растении. Автор основополагающего труда «Жизнь растений» и др.
Истории России известен также «маршал Ворошилов, первый красный офицер», как поется в песне. Климент Ефремович Ворошилов (1881—1969) — советский государственный, партийный и военный деятель, участник трех российских революций, один из организаторов и руководителей Красной Армии, председатель Совнаркома и Комитета обороны во время Великой Отечественной войны; маршал, дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

Есть что сказать?