Все женские и мужские имена Значения имен

Имя Галактион

Значение имени Галактион

Галактион — молочный (греч.)

Именины Галактион

25 (12) анваря — Преподобный Галактион, блаженный, был юродивым и прозорливцем.
5 июля (22 июня) — св. мученик Галактион за веру Христову после мучений был потоплен в море.

Суеверия, приметы, обычаи. На Лактиона (так в народе зовут этого святого), 5 июля, жаба в траву выползла — к дождю. Лебеди с вечера раскричались — завтра будет дождь.

Тайна имени Галактион

Зодиак имени — Козерог. Планета — Сатурн. Цвет имени — темно-зеленый. Благоприятное дерево — пихта. Заветное рас­тение — чертополох.

Покровитель имени — лемур. Камень-талисман — лазурит.

Уменьшительная форма Галактиона

Галактионка, Галаня, Галаха, Галаша, Гаша, Лактя.

Отчество. Галактионович, Галактионовна; разг. Галактионыч, Лактионыч.

Характеристика имени Галактион

Галактион обладает лучшими человеческими чертами: верен, честен, внушает доверие тем, что может хранить тайну. Однако он несколько эгоистичен, эксцентричен и невероятно упрям. К богатству Галактион не стремится, но деньги у него всегда водятся. Он может быть эмоционально холодным, малообщительным. Смотрит на все критически, славится острым языком. Знает, за что борется, всегда стоит за справедливость. Доводит дело до конца и всегда побеждает.

История имени Галактион (происхождение)

В XVIII в. Нижегородское По­волжье славилось разбойничьими шайками, и среди многих атама­нов отличился некий Галаня, или Галанка. Для Галанки не существовало крепких стен нижегородских острогов. Пять раз уходил из под замка неистощимый на выдумки удалец! Настоящее его имя было Галактион Григорьев, и происходил он из крестьян сельца Саблукова Прудищепской волости Басильсурского уезда. Это вообще было место, откуда часто выходили боевые разбойничьи атаманы. Галактион Григорьев начал свою «вольную деятельность» на берегах реки Имзы, притока извилистой Пьяны. Со своими пятнадцатью удальцами он ходил, говоря его жаргоном, «в помещичьих домах псалмы петь», «на большой дороге с купцов подорожную пошлину собирать»… Приютом разбойникам служили многочисленные землянки в береговых обрывах Имзы. Наиболее крупным делом Галанки было ограбление Крестомаровского монастыря. Проникнув туда хитростью, взяли богатую казну, а потом ушли на Волгу, где и обосновались пониже Васильсурска в Фадеевых горах. Слава Галактиона Григорьева привлекла к нему десятки людей. В лесу, прилегающем к Хмелевской слободе, выстроен был целый городок: ук­репление с земляными валами и чугунными пушками, снятыми с ограбленных волжских судов. Порою «подвиги» Галани прерывались его поимками, но он всегда умудрялся убежать из-под стражи! Грабил суда, торговые лодки, почтовые сани… «Карьера» Галани кончилась самым необычным для разбойничьих атаманов способом: он умер от какой-то пустячной болезни. Товарищи похоронили своего главаря в лодке, где-то в потаенном месте Фадеевских гор. Каждый из разбойников почел долгом бросить в лодку какой-нибудь золотой предмет… И вот к началу XX в. искатели кладов изрыли значительные пространства горного берега Волги ниже Васильсурска на полтора десятка верст. Все они безуспешно искали «золотую лодку» раз­бойника Галактиона Григорьева — да не слыхать, чтобы нашел кто!

Есть что сказать?