Все женские и мужские имена Значения имен

Имя Устинья

Значение имени Устинья

Справедливая (лат.).

Именины Устиньи

15 (2) октября — Св. мученица Устинъя-дева молитвою и крестным знамением совершала чудеса, чем и обратила ко Христу многих язычников, в том числе Св. Киприана. Оба они потом, после мучений за Христа, были обезглавлены в 268 г.

Тайна имени Устинья

Киприан и Устинья спасают от нечистой силы, чар, наваждений и злых духов.

Зодиак имени — Весы. Планета — Сатурн. Цвет имени -сиреневый. Благоприятное дерево — ясень. Заветное растение — колокольчик. Покровитель имени — оса. Камень-талисман — лазурит.

Уменьшительная форма Устиньи

Устинька, Устя, Устюша, Стюша.

Характеристика имени Устинья

Устинья честолюбива, но ее отличает развитое чувство справедливости к себе и к людям. Она уживчива, старается не конфликтовать ни дома, ни на работе, хотя приспосабливаться к начальству не в ее правилах. Она серьезна и рассудительна, хотя порою действует под влиянием внезапного побуждения. Обладает большой силой воли и всегда добивается задуманного. Устинья трудно сходится с людьми и так же тяжело расстается. У нее золотые руки, дом всегда открыт для друзей.

История имени Устинья (происхождение)

Устиньей звали супругу князя Симеона Мстиславича Вяземского, принявшую 21 декабря 1406 г. страдальческую кончину от смоленского князя Юрия Святославовича, убившего ее мужа и хотевшего посягнуть на ее целомудрие. В последующие века было отмечено несколько совершившихся от ее мощей исцелений.

Есть что сказать?