Все женские и мужские имена Значения имен

Имя Тихон

Значение имени Тихон

Удачный (греч.).

Именины Тихона

29 (16) июня — Преподобный Тихон Медынский в юных летах принял монашество в Москве, потом до самой смерти жил в лесу в дупле дерева близ города Медыни Калужской губернии и питался травою; основал здесь монастырь и был игуменом его.

Суеверия, приметы, обычаи. К святому Тихону обращаются за помощью от зубной боли: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!» На Тихона солнце идет тише. На Тихона певчие птицы затихают (кроме соловья и кукушки).

Тайна имени Тихон

Зодиак имени — Рак. Планета — Нептун. Цвет имени — синевато-серый. Благоприятное дерево — пихта. Заветное растение — калужница. Покровитель имени — еж. Камень-талисман — халцедон.

Уменьшительная форма Тихона

Тиша, Тиха, Тишуня.

Отчество. Тихонович, Тихоновна; разг. Тихоныч.

Характеристика имени Тихон

Тихон мягок и доброжелателен, у него почти не бывает врагов. К удивлению окружающих, этот тихоня быстро добивается жизненных высот и никогда уже их не покинет. Чужие беды и напасти его не трогают вообще, он избегает суеты и волнений. Вставший на пути Тихона горько пожалеет об этом: месть будет быстрой и беспощадной, но от чужих рук.
Дом Тихона — полная чаша, он охотно принимает гостей. Для I домочадцев он судья в высшей инстанции, беспрестанно дает советы, правда, в добродушной форме.

История имени Тихон (происхождение)

Тихон Никитич Стрешнев (1644— 1719) — в 1686 г. из окольничих пожалован боярином; с 1689 г. стал пользоваться особенным доверием Петра Великого. Отправляясь в заграничное путешествие в 1697 г., Петр Великий вверил ему, вместе с князем Ромодановским, высшее управление государством. С 1701 г. Стрешнев управлял приказом военных дел, а позже и разрядным приказом. В 1708 г. сделан московским губернатором, в 1711 г. — сенатором. Любивший его Петр часто называл «отцом» не только во время разговора, но и в письмах. Собственноручно обрезывая бороды боярам, царь пощадил Стрешнева за его «испытанную преданность».
Тихон Пименович Бумажков (1910—1941) — один из первых командиров партизанского отряда в Великую Отечественную войну в Полесье. Герой Советского Союза (1941). Командовал отрядом «Красный Октябрь», который наносил ощутимые удары по тылам а штабам противника, уничтожая мосты. Тихон Бумажков первым из партизан был удостоен звания Героя. Погиб в бою.

Есть что сказать?